Вам нужны клиенты? Вход
- для тех, кто хочет добавить свое заведение и получать дополнительные звонки и заказы

- бесплатно, регистрация не требуется

- для зарегистрированных владельцев заведений и их представителей
Москва

5 стихий

  • (2 оценки)
    3
    512

    20 марта

    28 марта музей-заповедник «Коломенское» запускает новую просветительскую программу «5 стихий». В рамках каждой встречи школьники 1–5 классов смогут посетить экспозиции, узнать о свойствах стихий, выполнить увлекательные задания и заполнить наклейками карту, с которой в дальнейшем будет особенно интересно гулять по музею-заповеднику.

    В древности человек жил в тесной связи с природой и во многом зависел от нее. Поэтому в разных уголках земного шара людей волновал вопрос: «Как устроен этот мир?». Одним из вариантов ответа стало философское учение о стихиях, которые связаны между собой и зависят одна от другой. Это огонь, воздух, земля, вода и эфир. Каждая из пяти стихий давала человеку свою энергию для жизни и освоения окружающего пространства.

    «История играет важную роль в воспитании наших детей. Проект „5 стихий” делает это в новой увлекательной форме: участники занятий выступают партнерами музейного педагога, вместе выстраивают новые логические и причинно-следственные связи и визуализируют исторический контент. В Коломенском стихии как присутствуют в чистом природном виде, так и соединяются между собой и дополняют друг друга, проявляясь в самых разнообразных музейных предметах. Мы предлагаем ребятам выступить в качестве настоящих исследователей, найти такие экспонаты и узнать, как в них проявились стихии. Таким образом, музей-заповедник станет не только иллюстрацией к рассказу об отечественной истории, но и способом знакомства с одной из теорий устройства мира», — рассказала Марина Люльчук, директор музея-заповедника «Коломенское».

    В рамках программы «Пять стихий и Коломенское» предполагается пять встреч.

    «Огонь». Изучать стихию огня и узнавать о его свойствах участники будут в Усадьбе кузнеца. Сначала ребятам будут предложены интерактивные задания: найти лишний предмет, отгадать «огненные» загадки, вместе с музейным педагогом ребята рассмотрят и изучат, из каких деталей состоит русская печь… А с огненной стихией в ее первозданном виде — в виде «живого» огня, ярко пылающего в кузнечном горне, — познакомят повелители огня и металла, настоящие кузнецы.

    «Воздух». Занятие, посвященное воздушной стихии, пройдет в Усадьбе пасечника. На примере жизни пчел и работы пчеловода юные исследователи разберут, как воздух помогает слышать звуки, запахи, почему так важна его определенная температура и влажность для самочувствия тружениц, изготавливающих мед. В конце занятия ребята будут учиться управлять воздушным потоком.

    «Земля». Раскрывать тайны стихии земли участники будут в Усадьбе коломенского крестьянина. Выполняя различные задания, школьники узнают о растениях, которые выращивали на полях и приусадебных грядках коломенские крестьяне. На занятии можно будет увидеть сельскохозяйственные орудия, которыми они пользовались для обработки почвы, сбора и переработки урожая.

    «Вода». Чтобы узнать о свойствах воды, слушатели отправятся в Водовзводную башню. На занятии участники познакомятся с устройством разных механизмов подачи воды, разгадают филворд, построят логическую цепочку, подробно изучат средневековое здание и поиграют.

    «Эфир». В древности многие ученые и философы считали эфир одной из стихий и даже частью души человека. Это прозрачная и лучезарная энергия, которой пронизано абсолютно все. Эфир нельзя увидеть, потрогать, понюхать, в отличие от воды, воздуха, огня и земли, но он соединяет их между собой и дает человеку возможность преобразовывать окружающий мир. Поэтому эфир проявляется прежде всего в человеке, его мыслях и поступках. Финальное занятие пройдет в Домике Петра I. Здесь участники подробно поговорят об этой загадочной стихии и ее свойствах на примере личности первого императора. Дети разгадают загадки и шифры, изучат экспонаты, проследят взаимосвязь всех изученных стихий, а также проявят себя в игре «Крокодил».

    Рекомендуем посетить все 5 занятий — так вы не только составите представление обо всех стихиях, но и получите в подарок карту, которую заполните наклейками, выпущенными специально для этого проекта.
    Источник: www.mgomz.ru/ru/page...
    Координаты (ш/д): 55.6608, 37.669
    Место: Музей-заповедник Коломенское
    Адрес: Москва, проспект Андропова, 39
    Телефон: +7 (499) 614-88-80 - телефон для справок
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будут Вам благодарны.

    Читайте также:

    Комментарии


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя (не обязательно):
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Информация обновлена: 20.03.2024.